СОДЕРЖАНИЕ
Инноватика: учебник для вузов / С.Г.Селиванов, М.Б.Гузаиров, А.А.Кутин. – М.: Машиностроение. 2007.-721 с.

обложка :: авторы
:: введение
:: содержание
:: раздел 1 | раздел 2 | раздел 3 | раздел 4 | раздел 5
:: заключение

:: перейти на начальную страницу

:: Раздел 5

Раздел V
ИННОВАЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Глава 15. Процесс инновационного проектирования

     Инновационный проект как организационная система – это одновременно и комплекс управляемых мероприятий, обеспе-чивающих в течение заданного периода времени создание и распространение инновации, и временное предприятие или учреждение с заданной целью, временем выполнения работ, ограниченными ресурсами и достигаемыми результатами. Термин «организация» происходит от фр. organisation – сообщаю стройный вид, устраиваю. В настоящее время его понимают, как объединение людей, действующих в духе целесообразного единства, совокупность процессов, целенаправленно ведущих к образованию или совершенствованию взаимосвязей между частями целого и как целесообразную упорядоченность или строение частей целого. Отсюда любая организация, в том числе и организация инновационных проектов, может рассматриваться одновременно с двух точек зрения: и как процесс, и как состояние.
     В инновационной экономике инновационные проекты разрабатывают для получения прибыли и/или иного полезного эффекта путем организации инновационной деятельности по созданию уникальной продукции, технологии или услуги.
     Управление проектом – это управление изменениями, которые должны быть произведены в обеспечение его успеха. Успех проекта предполагает достижение его целей при соблюдении установленных ограничений по продолжительности, срокам завершения, стоимости, качеству выполнения работ и других требований к результатам.
     Предпроектная стадия имеет важнейшее значение для всех участников проекта, так как позволяет определить жизнеспособность и перспективность инновационного проекта.
     Управление разработкой проекта предусматривает планиро-вание проекта, определение стоимости, ресурсов и бюджета проекта, оценку качества, разработку системы информационного обеспечения инновационного проекта в обеспечение продвижения разработок к намеченной цели.
     Обеспечение проекта в фазе его реализации обычно сводят к выполнению работ, предусмотренных на этапе контрактной работы в проекте, обеспечению качества проекта, разработке информационного обеспечения на основе использования различных информационных технологий и информационно-технических средств.

Глава 16. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

     С помощью инноватики наука оказывает прямое воздействие на все сферы человеческой деятельности в единой цепочке преобразования научных знаний в определенные ценности:
- фундаментальные исследования
- поисковые научно-исследовательские работы (НИР)
- прикладные НИР
- прикладные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР)
- технологии
- производство
- рыночная реализация.
     Фундаментальные исследования предшествуют этапам выполнения проблемно-ориентированных научно-исследовательских и опытных (опытно-конструкторских и опытно-технологических) работ, последующими фазами которых являются новые технологии, организация производства новой продукции и ее рыночная реализация.
     Целям создания (модернизации) промышленных образцов новой техники и технологий служат научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).
     Порядок проведения НИОКР по созданию новой техники, в том числе порядок разработки технического задания, разработки документации, изготовления и испытаний опытных образцов продукции, порядок взаимодействия предприятий, научных учреждений и других организаций при согласовании и утверждении нормативно-технической документации на проведение НИОКР, приемки их результатов и взаимодействие с организациями промышленности в процессе работы регламентируется стандартами и специальными методиками.

Глава 17. Технологическая подготовка производства

     Технологическая подготовка производства в инноватике – это основной инструмент нововведений, т.е. постановки на производство новой, конкуренто-способной продукции средствами разработки новых технологий, создания ориентированных на инновационную деятельность систем ускоренной технологической подготовки производства (ТПП) новой продукции. Такие системы ТПП дали мощный импульс для сокращения сроков разработки научно-технической продукции «от идеи – до внедрения».
     Системы технологической подготовки производства (ТПП) ранее создавались эмпирически, исходя из опыта их разработчиков. В них было много полезных рецептурных предложений по разработке унифицированных типовых и групповых технологических процессов, быстропереналаживаемых средств технологического оснащения, автоматизации тех или иных задач технологической подготовки производства. Все сказанное позволяло сокращать сроки постановки на производство новой техники, но вместе с тем системы технологической подготовки производства, созданные в конце XX в., недостаточно использовали возможности системотехники, математического моделирования и оптимизации проектно-технологических решений и других средств научно-технологической подготовки производства для обеспечения инновационного проектирования.
     Системы технологической подготовки производства создают на предприятиях в целях обеспечения технологической готовности производства к выпуску конкурентоспособной продукции в условиях ограниченных сроков, при экономном расходовании всех видов ресурсов и повышении технического уровня производства.
     Внезаводские системы ТПП нередко называют научно-технологической подготовкой производства, так как значительная часть работ по обеспечению технологической готовности производства к выпуску новой техники выполняется в научных учреждениях и научно-производственных предприятиях подготовки производства. Управление этим комплексом предприятий и учреждений можно осуществлять с использованием моделирования научно-технической подготовки промышленного производства: от учреждений государственного уровня управления, например, для производственной системы предприятий оборонно-промышленного комплекса – до систем управления отдельными предприятиями, организациями и их объединениями.

Глава 18. Организационная подготовка производства

     Работы по организационной подготовке производства (ОПП) выполняют с максимально возможной степенью параллелизации с другими этапами и стадиями работ по конструкторской (НИОКР) и технологической подготовке производства (ТПП) новой продукции. В настоящее время ОПП подробно еще не унифи-цирована как, например, конструкторская или техно-логическая подготовка производства.
     Изменение объемов выпуска, смена изготовляемых изделий путем постановки на производство новой конкурентоспособной продукции вызывает изменения в главной целевой функции организации предприятия: изменяются величины производственной программы, объемов реализации продукции и связанной с ними прибыли.
     Инновационный менеджмент и инновационный маркетинг являются важным средством как профилактики снижения финансовой устойчивости (финансовой прочности), так и обеспечения живучести предприятия. В случае запаздывания инновационного менеджмента со сменой неконкурентоспособной продукции или задержкой расширения объемов выпуска конкурентоспособных изделий предприятие может попасть в «зону банкротства», которая характеризуется неудовлетво-рительной финансовой устойчивостью (финансовой прочностью) предприятия, определенной как отношение разности объемов реализации и точки безубыточности к объему реализации. Это обстоятельство требует выполнения дополнительных работ по организа-ционной подготовке производства средствами его реструктуризации и организационного проектирования.

Глава 19. Экономическая эффективность инновационных проектов

     Основные типы инвестиционных проектов чаще всего сводятся к управлению финансовым потоком инновационных проектов не только путем замены устаревшего оборудования (реновация), но, главным образом, к постановке на производство новых изделий для создания запасов новой конкурентоспособной товарной продукции. Инвестиционные проекты обеспечивают увеличение выпуска продукции и/или расширения рынка услуг на основе нового строительства, расширения, реконструкции или технического перевооружения производства. Целью инновационных проектов в наиболее общем случае является не только выпуск новой продукции, но и получение прибыли, которая является главной целевой функцией организации предпринимательских структур.
     Рисковые инвестиции нередко называют «венчурным капиталом» – это термин, применяемый при обозначении капиталовложений, для которых трудно оценить возможные доходы и сопутствующие расходы. Венчурный капитал представляет собой инвестиции в новые сферы деятельности, связанные с большим риском. Как правило, венчурный капитал инвестируется в разнообразные, не связанные между собой инновационные проекты в расчете на быструю окупаемость вложенных средств.
     Расчет эффективности инвестиционных проектов включает обоснования и оценку: назначения расчетов, основных принципов и методов расчета эффективности и финансовой реализуемости проектов; выполнение предварительных расчетов и определение эффективности проекта в целом; определение общественной эффективности проекта и коммерческой эффективности проекта; эффективности участия в проекте для предприятий и акционеров; бюджетной эффективности проекта; инфляции при оценке инвестиций; неопределенностей и рисков при оценке эффективности; практических рекомендаций; использования показателей эффективности при отборе проектов для финансирования.
     Показатели экономической (народнохозяйственной) эффективности отражают интегральный (общий) эффект в целом по стране, включающий эффект предприятия, реализующего проект, и бюджетный эффект. Выбор различных вариантов проектов проводится по наибольшему значению показателя интегрального народнохозяйственного экономического эффекта.
     Реализация инновационных проектов сопряжена с рисками. Риски, как правило, связаны с факторами неопределенности, которые влияют на возможность экономических потерь вместо положительного экономического, коммерческого, бюджетного, социального или экологического эффекта.

наверх
ISBN 978-5-217-03399-7
© Издательство "Машиностроение", 2007
© С.Г.Селиванов, М.Б.Гузаиров, А.А.Кутин, 2007
Используются технологии uCoz