ВВЕДЕНИЕ
Инноватика: учебник для вузов / С.Г.Селиванов, М.Б.Гузаиров, А.А.Кутин. – М.: Машиностроение. 2007.-721 с.

обложка :: авторы
:: введение
:: содержание
:: раздел 1 | раздел 2 | раздел 3 | раздел 4 | раздел 5
:: заключение

:: перейти на начальную страницу

:: Введение

В начале ХХI в. почти ни у кого не осталось сомнений, что конкурентоспособность определяется способностью предприятий к инновациям , т.е. постоянному совершенствованию продукции, технологий и менеджмента.

Динамика развития стран по показателям темпов роста производства и экспорта высокотехнологичной продукции свидетельствует о впечатляющих успехах государств, переходящих от неоклассической рыночной экономики к инновационной экономике.

В настоящее время все страны, включая не только развивающиеся, но и высокоразвитые, используют специальную инновационную политику для повышения своей конкуренто-способности на мировом рынке. Для реализации такой инновационной политики необходимо быстро развивать не только инновационную экономику средствами эффективного инвестиционного и инновационного проектирования, но и социальные составляющие факторов экономического роста. К таким важнейшим социальным факторам относятся вложения в «человеческий капитал».

Для обеспечения перехода к инновацион-ным образовательным программам подготовки специалистов, способных создать конкуренто-способную продукцию и поставить на производство технику новых поколений, должна быть реализована новая концепция развития инновационных образо-вательных технологий. Она предусматривает:
- разработку программ непрерывной инновационной подготовки специалистов, бакалавров и магистров;
- преподавание новой дисциплины – «Инноватика»;
- включение в перечни дисциплин национально-региональных компонентов и элективных курсов дисциплин по изучению студентами новейших (высоких и критических) технологий, обеспечивающих прорывы в развитии техники и технологий.

Главной задачей «Инноватики» как новой научной дисциплины является формирование теоретического фундамента прикладной инновационной деятельности в различных отраслях производства.

Важным результатом разработки и внедрения инновационных образовательных технологий должно стать не только повышение конкурентоспособности персонала, но и более активное формиро-вание инновационного капитала предприятий и учреждений, повышение конкурентоспособности производств за счет использования специалистов, способных создать технику новых поколений, конкурентоспособную на любых рынках.

наверх
ISBN 978-5-217-03399-7
© Издательство "Машиностроение", 2007
© С.Г.Селиванов, М.Б.Гузаиров, А.А.Кутин, 2007
Используются технологии uCoz