АННОТАЦИЯ
Русский этногенез. Аналичитеской обзор / С.Г.Селиванов, 2010.-71 с.

обложка :: автор
:: содержание
:: аннотация
:: скачать [pdf]

:: перейти на начальную страницу

:: Аннотоция

Аналитический обзор летописных, мифологических и этимологических концепций русского этногенеза показывает, что в настоящее время уровень научных исторических знаний уже позволяет в дополнение к летописной концепции русского этногенеза (начало которой можно совместить с возникновением первого русского государства в Великом Новгороде и крещением Руси) средствами исторической науки, теории этногенеза и системологии выделить в науке два крупных исторических периода русского этногенеза: Этрусско-подунайской Руси и Ближневосточной Руси.

Для обеспечения высокого научно-методического уровня исследований названных периодов русского этногенеза в аналитическом обзоре показано, что русский этногенез подчиняется наиболее общим законам развития любого этноса. Наиболее общими законами в данном случае являются законы онтогенеза, гомеостазиса, закон геополитического аттрактора, а также дистрибутивные закономерности этногенеза.

Предложенная в аналитическом обзоре в качестве доказательной базы топонимическая концепция русского этногенеза, использованная в приложении к родоплеменному обществу на основе применения системного подхода, средств системологии и системотехники, позволяет обосновать метод теоретического обобщения исторических фактов русского этногенеза и дополнить термодинамическая концепцию организации этнологических систем по Гумилеву.

Описание жизненных циклов развития этнических систем, на примере, русского этногенеза, дает возможность определить схемотехнические портреты траекторий движения этносов, показать, что развитие цивилизаций, в том числе и православной в России, сопряжено с двумя одновременно происходящими от этноэнергетических центров (мест пассионарных толков и взрывов этногенеза) видами основных движений: линейно-поступательным в пространстве и циклическим во времени.

Этноэнергетические центры активного этногенеза, обнаруженные в ходе исследования закона геополитического аттрактора, позволяют определить места зарождения и дальнейшего развития русского этногенеза в различных жизненных циклах и исторических периодах. Выполненный системный анализ Ближневосточного этноэнергети-ческого центра активного этногенеза позволил определить основные маршруты расселения русского этноса после исхода из Индии, а также маршруты расселения русского этноса в Восточной Европе.

В предложенной реконструкции есть место известным концепциям:
- летописному маршруту продвижения Руси от Норика к Прикарпатскому узлу исхода и далее по летописной схеме расселения племен и родов русской народности в Восточной Европе;
- норманнской концепции (от Мекленбурга и Курского залива к Новгороду и Киеву), которая обслуживала правящую элиту в Российской империи;
- антинорманнской концепции, которая не признавалась в период империи, так как ставила под сомнение легитимность династии Рюриковичей и всех императоров российских, начиная от Екатерины I;
- скифской истории Руссов северо-западного Причерноморья и скифо-славянской мифологии по Велесовой книге, события которой разворачиваются на осях от Древнего Египта до Новгорода и от Индии до Карпат;
- хеттской метамерии от государства хеттов до государства Этрусков и далее к расселению русских племен в Европе.

Разработанная топонимическая концепция собирания «Руси» значительно шире как норманнской, так и антинорманнской противостоящих концепций происхождения русского государства и русского этногенеза. Она позволяет логично включить в систему отвергнутые в период Российской империи без аргументации «донорманнские» концепции и легенды.

В аналитическом обзоре доказано, что после общесистемных этнополитических кризисов российского этногенеза:
- в Ближневосточном периоде,
- в этрусском государстве - осколке Этрусско-подунайской Руси,
- в русских княжествах, образовавшихся после распада Киевской Руси,
- в царской России
еще долго сохраняли единую этническую память русского народа и его происхождение от общего родоплеменного тотема в виде «рыси» или барса в современной геральдике и символике.

Анализ геоэтнополитологических зависимостей завершающих фаз русского этногенеза в России показал, что максимум территориального распространения русского этноса в пространстве уже пройден. Этот факт позволяет прогнозировать временные сроки завершения процесса русского этногенеза в современном цикле развития цивилизации и наметить геоэтнополитологические стратегии русского этногенеза в новом цикле развития цивилизации.

наверх
© С.Г.Селиванов, 2010
Используются технологии uCoz